оплата просрочки
Сотовые операторы оплатят задержку переноса мобильного номера из своего кармана.

Ложка меда

Видимо, чтобы разрядить ситуацию, наши власти периодически выпускают адекватные законы. Соотношение, правда, один к ста, да и учитывая необязательность исполнения, от них ни холодно, ни жарко, но справедливости ради, на это не стоит закрывать глаза. Тем более, что исполнение законодательных норм все еще можно добиться через суд.
Речь идет об отмене того, что в народе принято называть «сотовое рабство». Как известно любому активному пользователю сотовых телефонов, оформляя договор он, фактически, становится заложником той или иной компании, и со временем ситуация лишь усугубляется. Купленный номер прописывается в контактах родственников, друзей и деловых партнеров, его потеря способна обернуться подлинной катастрофой. Поэтому, даже если сотовый оператор взвинтит цены до небес, мало кто откажется от его услуг. Новый закон как раз и призван покончить с «сотовым рабством», да еще и на крайне выгодных условиях для пользователя.

Задержал — заплати

Поправки в закон «О связи» обяжут сотовых операторов в случае задержки передачи прав обслуживания мобильного номера другой компании оплачивать счета пользователя. Именно так и написано: «оператор связи обязан обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования связью в соответствии с условиями ранее заключенного с ним договора до момента фактической передачи номера». Данная мера должна исключить искусственные задержки, которые могут инициировать недобросовестные фирмы, дабы получить с абонента побольше денег.
Шаг этот, безусловно, правильный и разумный. Главное — не забыть, что поправки вступят в силу уже с 1 декабря 2013 года. Ведь вспоминая особенности российского бизнеса, можно предположить — сотовые операторы не будут напоминать клиентам о своих обязанностях, и последним придется доказывать свою правоту самостоятельно.